求化简:√(3+2√2) 应该得2.

cck4444 1年前 已收到2个回答 举报

tbqwerty 幼苗


√(3+2√2)
=√(1²+2√2+(√2)²)
=√(1+√2)²
=1+√2
=2.414


2

施闯 幼苗


要想到(a+b)^2展开是什么,(1+√2)^2=3+2√2


1