f(x)=根号3*sinxcosx-sin的平方+1/2 求化简!

danieltong20 1年前 已收到1个回答 举报

dhh7518 花朵


f(x)=√3/2sin2x-1/2(1-cos2x)+1/2
=√3/2sin2x-1/2+1/2cos2x+1/2
=√3/2sin2x+1/2cos2x
=sin(2x+π/3)


2