求化简,急,有分加,踊跃回答!a分之一+根号(a的平方分之一+a的平方-2)怎么化简?是这样a分之一+根号[(a分之一-

求化简,急,有分加,踊跃回答!
a分之一+根号(a的平方分之一+a的平方-2)怎么化简?是这样a分之一+根号[(a分之一-2)的平方]=a分之一+a分之一-a=a分之二-a吗?如果是的话,那么化简过程中根号二去了哪?
浮游1977 1年前 已收到1个回答 举报

aying100 幼苗


应该是a分之一+根号下(a-a分之一)平方=a分之一+(a-a分之一)的绝对值

1年前 追问

1

浮游1977 举报

根号二呢?

举报 aying100

√(1/a平方+a平方-2)有没有发现括号里是个完全平方,(1/a平方+a平方-2)=(1/a平方+a平方-2*1/a*a)=(1/a-a)平方

浮游1977 举报

还是不懂啊!求救!我确实很笨