果园里有桃树李树苹果树共240棵,桃树众数的8分之3,梨树和苹果树的比是2:3,梨有几棵

一刻不停顿的努力 1年前 已收到2个回答 举报

YOUYOU081 幼苗


桃树=240*3/8=90
梨树和苹果树总数240-90=150
梨树:苹果=2:3
则梨树=150*2/5=60
苹果=90


6

珊珊SS 花朵


240×(1-3/8)×2/5
=150×2/5
=60棵
梨树有60棵!


1