果园里有桃树梨树苹果树共240棵,其中,桃树占总数的8分之3,梨树与苹果树得比是3:2,梨树有多少棵?

pinbuyatou 1年前 已收到3个回答 举报

dengqg23 幼苗


240×(1-3/8)÷5×3
=150÷5×3
=90颗
梨树有90棵


9

xiaobearggfurrylo 果实


240x(1-3/8)=150棵
梨树 150÷(3+2)x3=90棵
苹果树 150-90=60棵


3

345986085 幼苗


桃树:240X8分之3=90(棵)
梨树和苹果树一共有:240-90=150(棵)
因为梨树与苹果树得比是3:2,所以梨树占梨树和苹果树一共的5分之3
所以:梨树有:150X5分之3=90(棵)
苹果树有:150-90=60(棵)


2