果园里有梨树,桃树和苹果树共366棵.梨树棵数比桃树少15%,苹果树棵数比桃树多20%,果园里有桃树多少棵?

大斌大 1年前 已收到2个回答 举报

蓝漫兰 幼苗


设桃树有x棵,梨树有(1-15%)x棵,苹果树有(1+20%)x棵
x+(1-15%)x+(1+20%)x=366
61/20x=366
x=120


3

路人2691 幼苗


设梨树,桃树和苹果树分别有x,y,z棵
x+y+z=366
x=y(1-15%)
z=y(1+20%)
y=120


1