果园里有梨树,桃树和苹果树共366棵.梨树棵数比桃树少15%,苹果树棵数比桃树多20%,果园里有桃树多少棵?

rich00 1年前 已收到1个回答 举报

rth89jtrj 幼苗


梨树棵数比桃树少15%,梨树是桃树的1-15%=0.85
苹果树棵数比桃树多20%,苹果树是桃树的1+20%=1.2
桃树的366/(1+0.85+1.2)=120棵


2