1. 0.8×3+2X=3.2 解方程 2. 某果园里有桃树和桔树共600棵,若桔树是桃树的1.5倍,则桃树和桔树各多少

1. 0.8×3+2X=3.2 解方程 2. 某果园里有桃树和桔树共600棵,若桔树是桃树的1.5倍,则桃树和桔树各多少棵?
宋东晓 1年前 已收到3个回答 举报

fdbfm 幼苗


0.8×3+2X=3.2
2.4+2X=3.2
2X=3.2-2.4
2X=0.8
X=0.4

设桃树X棵
1.5X+X=600
2.5X=600
X=600÷2.5
X=240

桃树240棵,桔树360棵

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5

热带娃娃鱼 花朵


1. 0.8×3+2X=3.2
2.4+2x=3.2
2x=3.2-2.4
2x=0.8
x=0.4
2、设桃树x棵,则桔树600-x棵
600-x=1.5x
2.5x=600
x=240
即:桃树240棵,桔树600-240=360(棵)


0

zz女神longlong 幼苗


0.8*3+2x=3.2
2.4+2x=3.2
2.4+2x-2.4=3.2-2.4
2x=0.8
2x/2=0.8/2
x=0.4

设桃树为x棵。
1.5x=600
1.5x/1.5=600/1.5
x=400


0