1/4x-3/5=2/5【解方程】 3/5x+1/2x=33【解方程】

bianxiaolong 1年前 已收到1个回答 举报

Michael_YJ_Nan 幼苗


1/4x-3/5=2/5 两边乘20
5x-12=8
5x=20
x=4
3/5x+1/2x=33 两边乘10
6x+5x=330
11x=330
x=30


1