2x²+3x=3 解方程

yeppline 1年前 已收到1个回答 举报

luyuan 幼苗


解2x²+3x=3
即2x²+3x-3=0
其Δ=3²-4*2*(-3)=33
即x=(-3+√Δ)/2*2=(-3+√33)/4
或x=(-3-√Δ)/2*2=(-3-√33)/4


4