三分之一(1-2X)=七分之二(3X+1) 解方程急

深度晨昏 1年前 已收到4个回答 举报

LLeiiou 幼苗


1/3(1-2x)=2/7(3x+1)
1/3-2/3x=6/7x+2/7
6/7x+2/3x=1/3-2/7
32/21x=7/21-6/21
32/21x=1/21
x=1/32


9

茄子开花21 幼苗


三分之一(1-2X)=七分之二(3X+1)
7(1-2x)=6(3x+1)
7-14x=18x+6
-14x-18x=6-7
-32x=-1
x=1/32
x=32分之1


2

qshgui 花朵


1/3(1-2x)=2/7(3x+1)
两边同时乘以21
7(1-2x)=6(3x+1)
7-14x=18x+6
32x=7-6
x=1/32

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2

cjcycjcy 幼苗


1/3(1-2x)=2/7(3x+1)
7(1-2x)=6(3x+1) (两边同乘以21)
7-14x=18x+6
-14x-18x=6-7
-32x=-1
x=1/32


1