1/x+1/2x+1/3x=1解方程并检验

忘了过去的猫 1年前 已收到3个回答 举报

依山望水 幼苗


1/x+1/2x+1/3x=1
6+3+2=6x
6x=11
x=11/6
检验
方程左边=1/(11/6)+1/(2*11/6)+1/(3*11/6)
=6/11+3/11+2/11
=1=方程右边


8

3763486 幼苗


即为11/6x=1即6x=11,所以x=11/6.
代入验证即可。


1

枫若依然 幼苗


x=11/6


0