2/3x平方-2x+1/3=0解方程

online_hx 1年前 已收到3个回答 举报

cxaxy 幼苗


2*x^2-6*x+1=0
不能分解,那就使用求根公式
x=(6加减(36-8)^0.5)/4
x1=(3+根号7)/2
x2=(3-根号7)/2


1

沙漠之狐80 幼苗


2*x^2-6*x+1=0
不能分解,那就使用求根公式
x=(6加减(36-8)^0.5)/4
x1=(3+根号7)/2
x2=(3-根号7)/2


2

热爱狼 幼苗


2*x^2-6*x+1=0
求根公式
x=(6加减(36-8)^0.5)/4
x1,x2=(3加减根号7)/2


2