解下列方程组的解{y=-2分之1x+2分之3,y=x平方{y=3x+6,y=x平方+2x

lydia2008521 1年前 已收到1个回答 举报

vbvb555 幼苗


答:
{y=-2分之1x+2分之3,y=x平方
联立:
y=(-1/2)x+3/2=x^2
-x+3=2x^2
2x^2+x-3=0
(2x+3)(x-1)=0
解得:
x=1,y=1
x=-3/2,y=9/4
{y=3x+6,y=x平方+2x
联立:
y=3x+6=x^2+2x
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
解得:
x=3,y=15
x=-2,y=0


5