解方程 (去分母的)1、3分之4-x=5分之x-3-12、2分之5-3x=3分之3-5x3、1-2分之1x=3-6分之1

解方程 (去分母的)
1、3分之4-x=5分之x-3-1
2、2分之5-3x=3分之3-5x
3、1-2分之1x=3-6分之1x
4、4分之y+2-6分之2y-1=1
5、7分之2(3x+7)=2-2分之3x
6、0.03分之0.02x+0.01-0.6分之x-1=0.5
zcvx 1年前 已收到2个回答 举报

nanaxu907 幼苗


1 X=4
2 X=-9
3 X=-2分之3
4 Y=9
5 X=0
6X=-98


1

变形金刚ee 幼苗


1、3分之4-x=5分之x-3-1
两边同时乘以15得
20-15x=3(x-3)-1
20-15x=3x-9-1
18x=30
x=5/3
2、2分之5-3x=3分之3-5x
3、1-2分之1x=3-6分之1x
4、4分之y+2-6分之2y-1=1
5、7分之2(3x+7)=2-2分之3x
6、0.03分之0.02x+0.01-0.6分之x-1=0.5


1