用适当的方法解方程:4分之3乘【3分之4乘4分之1x+3分之8】-2分之5=3分之2x

6832115 1年前 已收到1个回答 举报

藤原拓海860 幼苗


你所表达的意思是不是说的下面的这个方程:3/4*(4/3*X/4+8/3)-5/2=2X/3,如果是的话答案如下:3/4*(X/3+8/3)-5/2=2X/3,即X/4+2-5/2=2X/3,左右同乘以12,整理得5X=-6,所以X=-6/5


2