用去分母方法解分式方程[2x/x+1-m+1x2+x=x+1x],产生增根,则m的值为(  )

用去分母方法解分式方程[2x/x+1-
m+1
x2+x
=
x+1
x],产生增根,则m的值为(  )
A. -1或-2
B. -1或2
C. 1或2
D. 1或-2
hezs 1年前 已收到2个回答 举报

kbs_678 幼苗


解题思路:增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.所以应先确定增根的可能值,让最简公分母x(x+1)=0,得到x=0或-1,然后代入化为整式方程的方程算出m的值.

方程两边都乘x(x+1),
得2x2-(m+1)=(x+1)2
∵原方程有增根,
∴最简公分母x(x+1)=0,
解得x=0或-1,
当x=0时,m=-2.
当x=-1时,m=1,
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的增根

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:
①让最简公分母为0确定增根;
②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


10

yayaoo123 幼苗


原式=【2x^2(x+1)-(m+1)(x-1)-(x+1)(x-1)】/[x(x+1)(x-1)]=o
x为0,1,-1时原式无意义
m=-2,-1


0