2分之1x的2次方+2x-1=0(配方法解一元二次方程)

总有一种感动 1年前 已收到1个回答 举报

技术古代 春芽


x²/2+2x-1=0
x²+4x-2=0
x²+4x+4=2+4
(x+2)²=6
x+2=±√6
x=-2±√6


1