2x的平方减7x减6等于0用配方法解一元二次方程

**无双 1年前 已收到1个回答 举报

lingse 幼苗


您好:

2x的平方减7x减6=0
x²-7/2x=3
x²-7/2x+49/16=3+49/16
(x-7/4)²=97/16
x-7/4=±√97/4
x=7/4±√97/4

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


7