用配方法解一元二次方程2x平方+1=3x要过程

sww000825 1年前 已收到1个回答 举报

大昭1908 幼苗


2x平方+1=3x
2x平方-3x=-1
x平方-3/2x=-1/2
x平方-3/2x+9/16=9/16-1/2
(x-3/4)平方=1/16
x-3/4=±1/4
x1=1 x2=1/2
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1