用配方法解一元二次方程:2x²+1=3x

是否还有真爱 1年前 已收到1个回答 举报

suzhong 幼苗


2x²+1=3x
x²-3x/2=-1/2
x²-3x/2+9/16=-1/2+9/16
(x-3/4)²=1/16
x-3/4=±1/4
x=1/2,x=1


10