用配方法解方程 4分之1x²-2x-12=0

ssdssdssd 1年前 已收到1个回答 举报

daoyuanzhai 幼苗


4分之1x²-2x-12=0
x²-8x-48=0
(x-4)²=64
x-4=8或x-4=-8
x=12,或x=-4


4