用配方法解方程 1、 - 3分之2y²+3分之1y+2=0 2、3y²+1=2√3 y

用配方法解方程 1、 - 3分之2y²+3分之1y+2=0 2、3y²+1=2√3 y
3、2x²+√2 x - 30=0 4、代数式2x²+8x+15的最小值
4、证明:关于x的方程(a² - 6a+11)x² - 2ax - 1=0,无论a为何值,该方程都是一元二次方程
甜鸽 1年前 已收到1个回答 举报

liulin5d 幼苗


1.-2y^2/3+y/3+2=0 => 2y^2-y-6=0 => 2(y-1/4)^2=6+1/8=49/8 => (y-1/4)^2=49/16
=> y-1/4=±7/4 => y=1/4±7/4 => y=2 或 -3/2
2.3y^2+1=2√3y => (√3y)^2-2√3y+1=0 => (√3y-1)^2=0 => y=1/√3=√3/3
3.2x^2+√2x-30=0 => 2(x+√2/4)^2=30+1/4=121/4 => (x+√2/4)^2=121/8
=> x+√2/4=±11/2√2=±11√2/4 => x=-√2/4±11/√2/4 => x=5√2/2 或 -3√2
4.2x^2+8x+15=2(x+2)^2+15-8=2(x+2)^2+7 ≥ 7 最小值为7
5.a^2-6a+11=(a-3)^2+11-9=(a-3)^2+2 ≥ 2 ≠ 0 ∴方程为一元二次方程


2