解方程:①用配方法解方程x2-6x-6=0②用适当的方法解方程(x-1)(x+2)=2(x+2)

1b2ghsj16 1年前 已收到1个回答 举报

joewang621 花朵


解题思路:①先将常数项-6移到等式的右边,然后在等式的两边同时加上一次项系数一半的平方,即利用配方法解方程;
②将原等式转化为等式的右边为零的形式,等式的左边通过提取公因式(x+2)进行因式分解,将原等式转化为两因式为零的形式.

①由原方程移项,得
x2-6x=6,
等式的两边同时加上一次项系数一半的平方,得
x2-6x+9=15,
配方,得
(x-3)2=15,
直接开平方,得
x-3=±
15,
解得,x1=3+
15,x2=3-
15;
②由原方程移项,得
(x-1)(x+2)-2(x+2)=0,
提取公因式,得
(x+2)(x-3)=0,
∴x+2=0或x-3=0,
解得,x1=-2,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--配方法、因式分解法.当把方程通过移项把等式的右边化为0后方程的左边能因式分解时,一般情况下是把左边的式子因式分解,再利用积为0的特点解出方程的根.因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.当化简后不能用分解因式的方法即可考虑求根公式法或配方法,此法适用于任何一元二次方程.


9