用适当的方法解下列方程.(1)x2-6x-3=0;    

用适当的方法解下列方程.
(1)x2-6x-3=0;    
(2)x(x+1)=2x;
(3)(x+3)2=(1-2x)2
遇到爱马仕 1年前 已收到1个回答 举报

qlong1986 幼苗


解题思路:(1)先移项,再方程两边加上9,使方程左边变形乘完全平方式得到(x-1)2=5,然后利用直接开平方法求解;
(2)移项整理得到x(x+1)-2x=0,方程左边分解得到 x(x+1-2)=0,则方程化为x=0或x-1=0,然后解一次方程即可.
(3)移项整理得到(x+3)2-(1-2x)2=0,方程左边分解得到 (x+3+1-2x)(x+3-1+2x)=0,则方程化为-x+4=0或3x+2=0,然后解一次方程即可.

(1)x2-6x-3=0;  
 x2-6x+9=3+9,
(x-3)2=12,
x-3=±2
3,
则x1=1+2
3,x2=1-2
3;

(2)x(x+1)=2x;
x(x+1)-2x=0
x(x+1-2)=0,
x=0或x-1=0,
则x1=0,x2=1.

(3)(x+3)2=(1-2x)2
(x+3)2-(1-2x)2=0,
(x+3+1-2x)(x+3-1+2x)=0,
-x+4=0或3x+2=0,
则x1=4,x2=-[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.也考查了配方法解一元二次方程.


8