阅读下列解方程组的方法,然后解答问题阅读下列解方程组的方法,解方程组 14x+15y=16①

阅读下列解方程组的方法,然后解答问题阅读下列解方程组的方法,解方程组 14x+15y=16①
阅读下列解方程组的方法,
解方程组
14x+15y=16①17x+18y=19②
时,由于x、y的系数及常数项的数值较大,如果用常规的代入消元法、加减消元法来解,那将是计算量大,且易出现运算错误,而采用下面的解法则比较简单:
②-①得:3x+3y=3,所以x+y=1③
③×14得:14x+14y=14④
①-④得:y=2,从而得x=-1
所以原方程组的解是
x=-1①y=2②
解方程组{2009X+2010Y=2011,2010X+2011Y=2010
湖九 1年前 已收到1个回答 举报

addisionlee 花朵


2009X+2010Y=2011①
2010X+2011Y=2010②
由②-①得x+y=-1③
由③×2009得 2009x+2009y=-2009 ④
由①-④得 y=4020,把y=4020带入①得x=-4021
把x,y.的值分别代入①②进行验证 结果准确
所以此方程组的解为 x=-4021
y=4020


1