解方程组{x+y分之15+x-y分之2=5,x+y分之10-x-y分之4=-2用设的方法来解

zhangkaiyang 1年前 已收到1个回答 举报

zcx2006 幼苗


设1/(x+y)=m 1/(x-y)=n,则原方程组变为:
15m+2n=5……① 10m-4n=-2……②
①×2得:30m+4n=10……③
②+③得:40m=8,解得:m=1/5
代人①得:3+2n=5,解得:n=1
∴x+y=5 x-y=1
两个方程相加得到:2x=6,解得:x=3
两个方程相减得到:2y=4,解得:y=2


10