帮解答下方程式; 解下列方程组,并写出求解过程 {4x-y=12 {x+2y=3 x=________, Y=_____

帮解答下方程式; 解下列方程组,并写出求解过程 {4x-y=12 {x+2y=3 x=________, Y=__________
知道的帮忙下谢谢
独来读网-baby 1年前 已收到6个回答 举报

2个a刷牙的小妖精 幼苗


第二个式子可得x=3-2y代入第一个式子
得4*(3-2y)-y=12
解得y=0
代入第二个式子得x=3


1

oorrange 幼苗


4x-y=12......(1)
x+2y=3.......(2)
先将(1)试乘2整理后得
8x-2y=24......(3)
x+2y=3.......(2)
由(3)试+(2)试得
9x=27,解出x=3
将3代入(1)试得
12-y=12,解出y=0
即,X=3;Y=0


2

yongyuanzai 幼苗


x=3 , y=0


1

303554431 幼苗


x=3-2y
4x-y=4(3-2y)-y=12-9y=12 y=0 x=3


0

woaivc 幼苗


2式*4减1式得出Y=0
代入2式,得X=3


0

猫猫爱老鼠520 幼苗


4x-y=12——(1)
x+2y=3——(2)
所以(1)X2+(2)得
9x=27
所以x=3
将x=3带入(1)中得
12-y=12
所以y=0
所以x=3,y=0


0