根据化学方程式的书写步骤,写出下列过程中发生反应的方程式:

根据化学方程式的书写步骤,写出下列过程中发生反应的方程式:
(1)人在剧烈运动后,血液中会产生较多的乳酸(化学式为C 3 H 6 O 3 ),使肌肉酸痛.放松一段时间后,乳酸与吸入的氧气反应生成二氧化碳和水,使肌肉的酸痛感消失,该反应的方程式是:______.
(2)为了适应火车提速,沪宁线上原有的短轨已全部连接为超长轨.工程技术人员常用铝和氧化铁(铁的化合价为+3)在高温条件反应生成氧化铝和铁来焊接铁轨间的缝隙,化学方程式是:______.
(3)饲养观赏鱼,可以陶冶人的情操,增进人们对生活的热爱.空运观赏鱼,必须密封.为了解决鱼的吸氧问题,可在水中加入过氧化钙(化学式CaO 2 ),过氧化钙与水反应生成的是氢氧化钙和氧气.写出过氧化钙与水反应的化学方程式:______.
(4)距今两千多年前,我国劳动人民就已经掌握了炼铁的技术.他们将炭不完全燃烧,产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中的三氧化二铁还原为铁,同时生成了二氧化碳.请写出一氧化碳与三氧化二铁反应的化学方程式:______.
(5)“纳米材料”特指粒径1~100nm(1nm=10 -9 m)的颗粒,纳米材料和纳米技术的应用几乎涉及现代工业的各个领域.用纳米级的某种氧化物作催化剂,使汽车尾气中的CO跟NO反应转化为两种气体,其中一种可参与植物的光合作用,另一种是空气中含量最多的气体.写出NO和CO反应的化学方程式:______.
(6)变色眼镜的玻璃片中含溴化银(AgBr),溴化银见光分解为银(Ag)和溴(Br 2 ),镜片自动变暗.光线弱时,溴与银又化合生成溴化银,眼镜变亮.试写出溴化银分解的化学方程式:______.
(7)在军事术语上把核潜艇在海里的连续航行叫长行.为了保证长时间潜行,在潜艇里要配备氧气的化学再生装置.潜艇里制氧气的方法是:在常温下使过氧化钠(Na 2 O 2 )与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,该反应的化学方程式是:______.
宇宙尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

mikebin 幼苗


(1)乳酸与吸入的氧气反应生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C 3 H 6 O 3 +3O 2 =3CO 2 +3H 2 O.
(2)铝和氧化铁(铁的化合价为+3)在高温条件反应生成氧化铝和铁,反应的化学方程式为:2Al+Fe 2 O 3

高温
.
2Fe+Al 2 O 3
(3)过氧化钙与水反应生成的是氢氧化钙和氧气,反应的化学方程式为:2CaO 2 +2H 2 O=2Ca(OH) 2 +O 2 ↑.
(4)在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中的三氧化二铁还原为铁,同时生成了二氧化碳,反应的化学方程式为Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2
(5)用纳米级的某种氧化物作催化剂,使汽车尾气中的CO跟NO反应转化为两种气体,其中一种可参与植物的光合作用(二氧化碳),另一种是空气中含量最多的气体(氮气),写出NO和CO反应的化学方程式为:2CO+2NO

催化剂
.
2CO 2 +N 2
(6)胶片上溴化银遇到光照时变成黑色的银(Ag)和深棕色的溴(Br 2 ),反应的化学方程式为:2AgBr

光照
.
2Ag+Br 2
(7)过氧化钠(Na 2 O 2 )与二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,该反应的化学方程式是2Na 2 O 2 +2CO 2 ═2Na 2 CO 3 +O 2
故答案为:(1)C 3 H 6 O 3 +3O 2 =3CO 2 +3H 2 O;(2)2Al+Fe 2 O 3

高温
.
2Fe+Al 2 O 3 ;(3)2CaO 2 +2H 2 O=2Ca(OH) 2 +O 2 ↑;(4)Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2 ;(5)2CO+2NO

催化剂
.
2CO 2 +N 2 ;(6)2AgBr

光照
.
2Ag+Br 2 ;(7)2Na 2 O 2 +2CO 2 ═2Na 2 CO 3 +O 2


2