用配方法解方程:x²-2x=2x+1

nanji 1年前 已收到1个回答 举报

mnh2008 幼苗


x^2-2x=2x+1
x^2-4x=1
x^2-4x+4=1+4
(x-2)^2=5
x-2=±√5
x=2±√5


7