解方程:(1)(2x-1)2=3-6x;(2)用配方法解方程2x2+x-6=0

rr的种 1年前 已收到1个回答 举报

DNA出错 幼苗


解题思路:(1)先整理方程,把方程右边的项移到方程左边,再按因式分解法求解.
(2)配方法的一般步骤:①把常数项移到等号的右边;②把二次项的系数化为1;③等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

(1)(2x-1)2=3-6x,
整理得(2x-1)2+3(2x-1)=0,
即:(2x-1)(2x+2)=0,
∴2x-1=0,2x+2=0,
解得x1=0.5,x2=-1;

(2)∵2x2+x-6=0,
∴2x2+x=6,
∴2(x2+[1/2]x+[1/16])=6+[1/8],
∴2(x+[1/4])2=[49/8],
(x+[1/4])2=[49/16],
x+[1/4]=±[7/4],
∴x1=-2,x2=[3/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了因式分解法,配方法解一元二次方程,因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.配方法解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


5