用配方法解方程(2x-1)(3x-1)=3-6x

用配方法解方程(2x-1)(3x-1)=3-6x
求简便一点哦
亲亲oo 1年前 已收到1个回答 举报

y_yy_sss 花朵


(2x-1)(3x-1)=3-6x
6x²-5x+1=3-6x
6x²+x=2
x²+1/6x=1/3
x²+1/6x+1/144=1/3+1/144
(x+1/12)²=49/144
x+1/12=±7/12
x=±7/12-1/12
x1=1/2,x2=-2/3
采纳!


2