用配方法解方程2x²+4x+1=0,配方后所的新方程为

无边风雨 1年前 已收到1个回答 举报

比永远多一天 花朵


解由2x²+4x+1=0
得2x²+4x+2-1=0
即2(x²+2x+1)-1=0
即2(x+1)²-1=0
即2(x+1)²=1


7