用配方法解方程 2x²-3x+5配方正确的是 A (x+3/2)²=15/4 x=-3/2±根号15

用配方法解方程 2x²-3x+5配方正确的是 A (x+3/2)²=15/4 x=-3/2±根号15/2
B (x-3/2)²=15/4 x=3/2±根号15/2
C (x+3/2)²=-15/4 原方程无解
D (x+3/2)²=7/4 x=-3/2±根号7/2
呃呃呃 Sorry 我打错了
2x²-3=-6x
猪头格 1年前 已收到1个回答 举报

被感动的泪 幼苗


都不对
x²-3x/2=-5/2
x²-3x/2+9/16=-5/2+9/16
所以是(x-3/4)²=-31/16
无解

1年前 追问

4

猪头格 举报

啊!!!无解?! ...

猪头格 举报

可是...这是选择题啊

举报 被感动的泪

不信拉倒

猪头格 举报

额、、、好吧 题目打错了

举报 被感动的泪

x²+3x+9/4=3/2+9/4 选A