二元一次方程 1.用配方法解方程:4x(x-√3)+3=x²2.某次篮球比赛采用单循环制(即每个球队必须和其余

二元一次方程
1.用配方法解方程:4x(x-√3)+3=x²
2.某次篮球比赛采用单循环制(即每个球队必须和其余球队都比一场).如果共赛了36场,问共有多少支球队参加了这次比赛?
3.某商场将进货价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个.调查表明单价在60元以内,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就将减少10个.为了实现销售这种台灯平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时出售台灯几个?
4.某公司计划用32m长的材料沿墙建造一个面积为120㎡的长方形仓库,仓库的一边靠墙,墙长16m.你认为这个计划可行吗?如果可行,请求出仓库的长和宽;如果不可行,请说明理由.
5.大众旅行社为吸引市民去某地旅游,特推出了如下收费标准:如果人数不超过25人,人均旅游费为1000元,如果人数超过25人,每增加1人,人均旅游费降低20元,但人均旅游费最低为700元.某单位组织员工去旅游,共付给大众旅行社旅游费27000元,请问共有多少员工去旅游?
6.宽4M的长方形墙面上有一块装饰板,装饰板的上面和左右两边都留有宽度为X(M)的空白墙面.若长方形装饰板的面积为4M³,则X的值是多少?
7.小明用的正方形纸板,剪去角上四个小正方形后做一个无盖纸盒,做成的无盖纸盒高6厘米,容积为384立方厘米,那么这块正方形纸板的边长是多少厘米?
8.用配方法说明:无论x取何实数,代数式-2+8x-12的值恒小于0.
9.用配方法说明代数式3x²-12x+15的值恒为正数.
10.若4a²+9b²-4a+6b+2=0,求1/a+1/b的值.
11.某校团委准备举办学生绘画展览,为美化画面,在长30cm、宽为20cm的矩形画面的四周镶上宽度相等的彩纸,并使彩纸的面积恰好与原画面面积相等,求彩纸的宽度.
请了两星期病假,好多题目不懂.
写出解题过程哈,不然我看不懂...这里的题目都用二元一次方程解,
fawhyw 1年前 已收到1个回答 举报

xh222 幼苗


1】sqrt表示根号
4x(x-sqrt(3))+3=x^2
3x^2-4sqrt(3)x+3=0
x^2-4/3sqrt(3)x+1=0
〔x-2/3sqrt(3)〕^2=1/3
所以x1=1/3sqrt(3)+2/3sqrt(3)=sqrt(3)
x2=1/3sqrt(3)-2/3sqrt(3)=-1/3sqrt(3)
2】设一共有X个球队,每个球队共参加比赛X-1场(因为不能同自己比赛)
每场比赛是双方比赛,所以总的比赛为X(X-1)/2=36
3】销售利润=一个灯泡的利润×销售灯泡的个数,一个灯泡的利润=一个灯泡的售价-一个灯泡的进价.
此题可以设售价为x元,然后根据前面两个等式列出方程即可求出价格.
设售价为x元,
依题意列方程(x-30)[600-(x-40)×10]=10000,
解得x1=50,x2=80,
因需扩大销售量,减少库存,所以x2=80应舍去,
当x=50时,[600-(x-40)×10]=500,
答:售价为50元时进500个.
4】设长为x 宽为32-2x
x(32-2x)=120
整理得(x-6)(x-10)=0
∴x1=6(不符合题意,舍去)x2=10
∴长为12,宽为10
5】应该,不超过25人,人均1000
一共27000>25*10000
所以超过25人
设x人,增加x-25
降低20(x-25)元,是1000-20(x-25)=-20x+1500
所以总费用x(1500-20x)=27000
20x^2-1500x+27000=0
x^2-75x+1350=0
(x-30)(x-45)=0
x=30,x=45(舍去)
6】(3-x)(4-2x)=4
=>2x^2-10x+8=0
=>x=1(-4舍)
7】正方形纸板的边长是x
(x-12)²×6=384
(x-12)²=64
x-12=-8(不合题意)
∴x-12=8,
∴x=20
正方形纸板的边长是20
8】先到这吧,下面的整理好再发
8]原式: = -(2x²-8x)-12
= - 2(x²-4x)-12
= -2 (x-2)²-12+8
=-2(x-2)² - 4
又(x-2)² ≥0 ∴ =-2(x-2)²≤0 ∴-2(x-2)² - 4 小于等于4 当然是恒小于等于0的
9]3x²-12x+15=3(x²-4x)+15=3(x²-4x+4)-12+15=3(x-2)²+3
又(x-2)²≥0 ∴3(x-2)²≥0 ∴3(x-2)²+3值恒为正数
10】4a2+9b2 -4a+6b+2
=4a2-4a+1+9b2+6b+1
=(2a-1)2+(3b+1)2
=0
所以2a-1=0
3b+1=0
a=1/2
b=-1/3
1/a+1/b=2-3=-1
11】(30-2x)(20-2x)*2=30*20
x*x-25x+75=0
解得: X=5
即彩纸的列宽为5cm
吼吼完成了.行的话就采纳吧.


1