做好二元一次方程解法的最好方法?

做好二元一次方程解法的最好方法?
最好的解法及例题、给我看看、
1010100 1年前 已收到1个回答 举报

夜未央1027 幼苗


【典型例题】
  例1. 下列各方程中,哪个是二元一次方程?
  (1)8x-y=y;(2)xy=3;(3)2x-y=9;(4)=2.
  分析:此题判断的根据是二元一次方程的定义. 由于方程(2)中含未知数的项xy的次数是2,而不是1,所以xy=3不是二元一次方程;同理2x-y=9也不是二元一次方程;又因为方程(4)中的不是整式,所以=2也不是二元一次方程.
  方程8x-y=y是二元一次方程;方程xy=3,2x-y=9,=2都不是二元一次方程.
  评析:判定某个方程是不是二元一次方程,可先把它化成一般形式,再根据定义进行判断.
  例2. 已知是方程组的解,求m+n的值.
  分析:因为是方程组的解,所以同时满足方程①和方程②,将分别代入方程①和方程②,可得由③和④可求出m、n的值.
  因为是方程组的解,所以将其代入原方程组中的两个方程仍成立,即解得所以m+n=-1+0=-1.
  评析:应该仔细体会“已知方程组的解是……”这类已知条件的用法,并加深理解方程组的解的意义.
  例3. 写出二元一次方程4x+y=20的所有正整数解.
  分析:为了求解方便,先将原方程变形为y=20-4x,由于题中所要求的解限定于“正整数解”,所以x和y的值都必须是正整数.
  将原方程变形,得y=20-4x,因为x、y均为正整数,所以x只能取小于5的正整数.
  当x=1时,y=16;当x=2时,y=12;当x=3时,y=8;当x=4时,y=4.
  即4x+y=20的所有正整数解是:
  ,.
  评析:对“所有正整数解”的含义的理解要注意两点:一要正确,二要不重不漏. “正确”的标准是两个未知数的值都必须是正整数,且适合此方程.
  例4. 已知5︱x+y-3︱+(x-2y)=0,求x和y的值.
  分析:根据绝对值和平方的意义可知,5︱x+y-3︱≥0,(x-2y)≥0,由已知条件5︱x+y-3︱+(x-2y)=0可得即从而可求出x和y的值.
  由题意得即解得.
  评析:非负值相加为零,有且只有它们同时为零.
  例5. 用代入法解方程组:
  分析:选择其中一个方程,将其变形成y=ax+b或x=ay+b的形式,代入另一个方程求解. 方程①中x、y系数相对较小,考虑到x=3-y,而y=,显然在下面计算中x=3-y代入方程②计算简捷.
  由①得:x=3-y ③
  把③代入②得:8(3-y)+3y+1=0
  解得:y=125
  将y=125代入③,得:x=-47
  所以这个方程组的解为
  评析:用代入法解方程组时,(1)选择变形的方程要尽可能较简单,表示的代数式也应尽可能简捷. (2)要对下面的计算进行预见、估计、以选择较好的方法.
  例6. 用加减消元法解方程组
  分析:题中x、y系数不相同,也不是互为相反数;x的系数为4和6,y的系数为3和-4,它们的最小公倍数均为12,都可以变为12或-12,选择消去x,还是消去y,其难易程度相当.
  ①×3得:12x+9y=27 ③
  ②×2得:12x-8y=10 ④
  ③-④得:17y=17,解得y=1
  把y=1代入①得:x=
  所以原方程组的解为
  评析:此题中在选择消去x,还是消去y,关键是:(1)看系数是否有倍数关系,如一个为2x,一个为6x,可把含2x的方程乘以3;(2)在没有倍数、系数的条件下,看x、y系数的最小公倍数哪一个较小,通常消最小公倍数较小的未知数.
  【方法总结】
  1. 二元一次方程与一元一次方程有很多类似的地方,学习时可运用类比的思想方法,比较二元一次方程与一元一次方程有关概念的相同点和不同点. 这样,不但能加深对概念的理解,提高对“元”和“次”的认识,而且能够逐步培养类比分析和归纳、概括的能力.
  2. 方程组中的两个未知数一般是不能同时求出来的,必须先想办法消去一个未知数,把解方程组的问题转化为解一元一次方程的问题,这种思想方法就叫做“消元法”. 解二元一次方程组的基本思想方法就是通过消元将“二元”转化为“一元”. 代入法、加减法是解二元一次方程组的基本方法,必须灵活运用.


5