二元一次方程解法 48/15X=1/6Y

二元一次方程解法 48/15X=1/6Y
怎么解
caitaohui 1年前 已收到3个回答 举报

mnbvcxz1 幼苗


二元一次方程:如果一个方程含有两个未知数,并且未知数的指数是1那么这个整式方程就叫做二元一次方程,有无穷个解.二元一次方程的一般形式:ax+by+c=0(a,b不为0).
二元一次方程组:把两个共含有两个未知数的一次方程合在一起就组成一个二元一次方程组.
二元一次方程的使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程的解.
二元一次方程组的二元一次方程组的两个公共解,叫做二元一次方程组的解.
消元:将方程组中的未知数个数由多化少,逐一解决的想法,叫做消元思想.
消元的方法有两种:
代入消元法.
加减消元法.
顺序消元法(这种方法不常用)
方法都教你了,这些就不成问题了!


8

bbxccy83 幼苗


解:
48/15X=1/6Y
得16/5X=1/6Y
得96X=5Y
得X=(5/96)Y
可求得原二元一次方程有一特解为
{X0=5
{Y0=96
又原式可化为:
96X-5Y=0
所以原二次方程通解为:
{X=5-5T
{Y=96-96T(T为整数)
一般来说,求二元一次方程的解都是求特殊的...


1

moveking 幼苗


貌似
有无穷多的解。。
只有一个方程是解不了的吧。。~


0