二元一次方程解法 不要组 我都解多了 要单个儿的解法 比如4x-5y=1 帮忙算算

左撇子林夕 1年前 已收到1个回答 举报

skating6344 幼苗


这种一个方程有两个未知数的,叫做不定方程
解有无数多个
通常是求整数解或者求正整数解
4x-5y=1
4x=(1+5y)
x=(1+5y)/4=y+(1+y)/4
x,y都是正整数
那么1+y能被4整除
1)y=3,x=4
2)y=7,x=9
3)y=11,x=14
.
解的通式为:x=5n-1,x=4n-1
n为正整数

1年前 追问

4

左撇子林夕 举报

请问有固定的解法吗?

举报 skating6344

没什么很固定的解法 通常可以像上面的做法一样,把一个未知数的系数化为1 然后根据整除性质,来确定另一个未知数