小婷知道方程组x=1 y=-1和方程组x=2 y=2都是二元一次方程ax+by+4=0的解

小婷知道方程组x=1 y=-1和方程组x=2 y=2都是二元一次方程ax+by+4=0的解
小婷知道{x=1
y=-1和{x=2
y=2 都是2原一次方程.ax+by=0的解.他想知道{x=3
y=4是否也是方程ax+by=+4=0的解你能帮他吗?
hl516 1年前 已收到1个回答 举报

xingyefengkuang 春芽


分别把x=1 y=-1和x=2 y=2代人二元一次方程ax+by+4=0中得
a-b+4=0
2a+2b+4=0
解得:a=-3 b=1 所以二元一次方程ax+by+4=0为-3x+y+4=0
当x=3 y=4时 -3x+4+4=-3×3+4+4=-1不等于0
所以{x=3
y=4不是方程ax+by=+4=0的解


1