在解方程组ax+by=2,cx-3y=5时,小张正确的解x=1,y=2,小李由于看错了方程组中的c得到方程组的解为x=-

在解方程组ax+by=2,cx-3y=5时,小张正确的解x=1,y=2,小李由于看错了方程组中的c得到方程组的解为x=-2
y=1,试求方程组中a、b、c的值
许邦良 1年前 已收到2个回答 举报

chen643015 幼苗


a=-0.4
b=1.2
c=11
由小张的解算出c的值.
然后用小张、小李的解代入第一个方程,b.

1年前 追问

2

许邦良 举报

我算出来了,a=-2/5,b=6/5,c=11,对吧

天才美少年 幼苗


a+2b=2 c-6=5 c=11
-2a+b=2 b=6/5,a=-2/5


1