甲、乙两位同学在解方程组 ax+by=1,cx+by=5 时,甲看错了c,解得x=2 y=-6 ,正确的答案是x=1,y

甲、乙两位同学在解方程组 ax+by=1,cx+by=5 时,甲看错了c,解得x=2 y=-6 ,正确的答案是x=1,y=-1,求b,c.
好的话我加50分!
榴言霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

朝9晚10 幼苗


由题意得:
(1)2a-6b=1
(2)2c1-6b=5
(3)a-b=1
(4)c2-b=5
其中c1是看错的c,c2是正确的c
(1)-(3)*2 得:b=1/4
把b=1/4代入(4)式得:c=c2=21/5
记得给分

1年前 追问

6

榴言霏霏 举报

好像不对吧!!!

举报 朝9晚10

哪里不对, 不管是错误的c 还是正确的c,解出的x、y肯定满足的 (1)(3 ),联立 就行了

榴言霏霏 举报

额-----我算出是小数你是分数当然感觉不一样

举报 朝9晚10

如果对,就采纳吧(赞同不是采纳), 下次继续合作