甲乙两位同学解方程组ax+by=2 cx-3y=-2.是x

甲乙两位同学解方程组ax+by=2 cx-3y=-2.是x
甲乙两位同学解方程组ax+by=2 cx-3y=-2.是x=1.y=-1 乙因抄错c的值解的x=2y=6 求b/a-ac的值
朴真 1年前 已收到1个回答 举报

jeffcy 幼苗


ax+by=2.(1)
cx-3y=-2.(2)
x=1,y=-1代入以上方程组
a-b=2.(3)
c+3=-2
c=-5
x=2,y=6代入(1):2a+6b=2
a+3b=1.(4)
(3)×3+(4):3a+a=6+1
4a=7
a=7/4
代入(3):7/4-b=2
b=-1/4
b/a-ac=(-1/4)/(7/4)-7/4×(-5)
=-1/7+35/4
=-4/28+245/28
=241/28


6