甲乙两位同学解方程组{ax+by=2甲解出正确的解为{x=1乙因抄错c的值,解得{x=2

甲乙两位同学解方程组{ax+by=2甲解出正确的解为{x=1乙因抄错c的值,解得{x=2
cx-3y=-2 y=-1 y=6
求a/b-ac的值!
没事偷着乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

ilovemi 幼苗


根据甲的答案可知a-b=2,c+3=-2,因而c=-5,乙虽然抄错了c的值,但是a,b的没错,所以设他抄成了d,则{ax+by=2,由此可知{2a+6b=2,所以乙把c炒抄成了8,根据{a-b=2 得,{a=7/4
dx-3y=-2 2d-18=-2 2a+6b=2 b=-1/4
所以a/b-ac=7/4


1

罗望 幼苗


甲是正解,乙的a;b没看错
∴a-b=2 2a+6b=2=> a=7/4 b=-1/4 【a+3b=1 => 4b=-1 => b=-1/4 => a=8/4-1/4=7/4】
c+3=-2 => c=-5
∴a/b-ac=(7/4)/(-1/4)-(7/4)(-5)=-7+35/4=(35-28)/4=7/4


1

tt888888 幼苗


由甲的解得出,c=-5和a-b=2;由乙的解得出c=8和2a+6b=2。把a-b=2和2a+6b=2组成方程解得a=7/4和b=-1/4.从而得出a/b-ac=7/4÷(-1/4)-7/4×(-5)=-7+35/4=7/4


1