甲乙两位同学在解方程组ax+by=7,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程,解得x=1,y=-1;乙看错了第二个方程

甲乙两位同学在解方程组ax+by=7,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程,解得x=1,y=-1;乙看错了第二个方程,解得x=-2,y=-6.
求a,b的值.求x,y的值.
oe80 1年前 已收到1个回答 举报

shane54 春芽


甲看错了第一个方程,即其解得的答案肯定满足于第二个方程,则有
2a×1-b×(-1)=-2
即 2a+b=-2 ……(1)
乙看错了第二个方程,即其解得的答案肯定满足于第一个方程,则有
-2a+b×(-6)=7
即 -2a-6b=7 ……(2)
解由方程(1)和(2)组成的方程组,得
a=-1/2,b=-1
把a=-1/2,b=-1带入原方程,有
-x/2-y=7 ……(3)
-x+y=-2 ……(4)
解由方程(3)和(4)组成的方程组,得
x=-10/3,y=-16/3


1