甲乙两位同学在解方程组3x+by=5,ax+by=1时,甲看错了a,解得x=3,y=2;乙将一个方程中的b写成了相反数,

甲乙两位同学在解方程组3x+by=5,ax+by=1时,甲看错了a,解得x=3,y=2;乙将一个方程中的b写成了相反数,解得x=1,y=-1.求a,b的值
风中追雪 1年前 已收到5个回答 举报

忍者小英雄 幼苗


将X,Y反代入方程组中
得甲:
{3*3+B*2=5;(因甲看错了A,所以含A式子不正确故不计算) 算出B=-2
乙:
1.若把第一个式子中的B看错,则:
3*3-2B=5 将上边算得B值代入发现等式不成立,故此假设不成立
2.若把第二个式子中的B看错,则:
A*1+1B=1 将B值代入 得 A=-1
综上则 A=-1,B=-2


3

刘米 幼苗


你可以由X=1 和Y=-1 代入第1个方程求出B的相反数 代入就可以求出A


2

zhangweisky 幼苗


根据乙可以把3x+by=5减去ax+by=1,这样变成只剩a和x的方程,x=1解得a=-1,代入3x+by=5,解得b(错误)=-2 ,然后根据乙将b看成相反数,所以b=2


2

水煮苹果核儿 幼苗



甲看错了a,没看错b,代入x,y求得b=-2
再将乙的x,y代入求得第一个式子里的b=-2
所以他肯定把第二个式子的b看成了2
所以把x,y,假b代入第二个式子得a=3
所以 a=3,b=-2


2

马元元 精英


甲看错了a
所以没有a的3x+by=5是对的
所以把x=3,y=2代入
9+2b=5
2b=-4
b=-2
乙将一个方程中的b写成了相反数
即ax+by=1看成了ax-by=1
b=-2
ax+2y=1,把x=1,y=-1代入
a-2=1
a=3
所以a=3,b=-2


1