甲乙两位同学在解方程组3x+by=5

甲乙两位同学在解方程组3x+by=5
ax=by=1时,甲看错了a,解得x=3 y=2,乙将其中一个方程中的b写成了相反数,解得x=1 y=-1,求a和b的值
方程组为3x+by=5
ax+by=1,上面打错了
九叶 1年前 已收到6个回答 举报

ivory13kid 花朵


甲只看错了a,所以x=3,y=2符合:3x+by=5,即3*3+b*2=5,b=-2.
把b=-2,和x=1,y=-1代入方程3x+by=5中,发现左边=3*1-2*(-1)=5=右边,所以乙看错的是方程:ax+by=5,看错后的变成:ax+2y=5
a*1+2*(-1)=1,a=3
所以a=3,b=-2


3

好想好想和你 幼苗


因为甲看错了a,那么说明b没看错,所以先将x=3,y=2代入3x+by=5,ax-by=1解得b=-2。
乙将一个方程中的b写成了相反数,若前一个方程b看错,则方程为3x+2y=5,ax+2y=1,将x=1,y=-1代入,则前一个方程不合要求。所以乙肯定是将后一个方程的b看错了。从而得到方程3x-2y=5,ax-2y=1.将x=1,y=-1代入,则前一个方程符合要求,从后一个方程可解得a=...


2

alsene 幼苗


甲 by=1,y=2 =>b=0.5
乙 ax=1,x=1 =>a=1
带回去解把


1

ll逍遥客 幼苗


这个简单,将乙得到的答案带回原方程组
3*3+b*2=5
3*a+b*2=1
解这个方程组得到a和b
a=-1,b=-2
但是b是看相反了的,所以b=2
总结就是a=-1,b=2
然后将结果代入原方程组验证,结果证明甲确实看错了a


1

游戏人生中 幼苗


将x=3 y=2代人得:
3x+by=5
b=-2
将x=1 y=-1代人得:
ax-by=1
a-2=1
a=3


0

scorcer 幼苗


第二个方程错了吧~应该是3x+by=5和ax+by=1吧~不然没法解啊
甲看错了a,解得x=3 y=2,由此带入第一个方程可以推出b=-2
乙将一个方程的b写成相反数,显然为第二个方程,此时方程组为:
3x-2y=5
ax+2y=1
得a=3~


0