初一数学(二元一次方程组)甲乙两位同学解方程组{ax-by=1 3x+by=5 }甲看错了a,解得{x=3 y=2},乙

初一数学(二元一次方程组)
甲乙两位同学解方程组{ax-by=1 3x+by=5 }甲看错了a,解得{x=3 y=2},乙将一个方程中的b写成了相反数,解得{x=1 y= -1}.试求:
(1): a b的值 (2): 原方程组的解
已知一个二元一次方程方程有两个解为{x=2 y=3}和{x=3 y=1},求这两个二元一次方程.
若方程组{2x+3y=k 3x+5y=k+2}中x的值与y的值的和为12,求k的值.
已知:方程组{ax+by=2 cx-7y=8}的解是{x=3 y= -2},某同学粗心把c看错,解得{x= -2 y=2},试求a b c的值.
大家最好把过程写着,我感激不尽啊~~~~~~~~~~~
拿破仑-波拿巴 1年前 已收到1个回答 举报

4411011 幼苗


1.将甲的x=3,y=2,带入原方程组得:3a-2b=1,9+2b=5,得:a=-1,
b=-2,由于甲看错了a,所以b是-2
将乙的x=1,y=-1带入原方程组得:a=3,b=2,由于乙将一个方程中的b写成了-b,所以,a是3
原方程组为:3x+2y=1,3x-2y=5
原方程组的解是:x=1,y=-1
2.任何二元一次方程都可以写成 :x+by+c=0 的形式
(注意:没有a是因为 如果有a,也可以把它除掉)
剩下的就是解方程组啦:
把x=2,y3和x=3,y=1 代进去求出 b,c就行了.
解得:b=1/2 c=-7/2
所以方程就是:x+y/2 - 7/2=0
写好一点就是:2x+y=7 了
3.有方程组解得x=2k-6,y=4-k,
x+y=12,则(2k-6)+(4-k)=12
k=2
4.因为甲得出正确答案x=3,y=-2
代入方程组得
3a-2b=2 ①
3c+14=8 ②
解②,得 c=-2
因为乙只是把c值抄错,所以乙的解仍然满足方程ax+by=2,
把x=-2,y=2代入,得-2a+2b=2 ③
解由① ③构成的方程组,得
a=4,b=5
所以a=4,b=5,c=-2


8