甲,乙两位同学解方程组ax-by=1(1)3x+by=5(2)甲看错了a,解得x=3,y=2 乙将一个方程中的b写成了相

甲,乙两位同学解方程组ax-by=1(1)3x+by=5(2)甲看错了a,解得x=3,y=2 乙将一个方程中的b写成了相反
数,解得x=1,y=-1 试求 a,b的值 ,原方程组的解
杰伦朋友 1年前 已收到1个回答 举报

绿茵至上 幼苗


甲看错了a,解得x=3,y=2 对于(2)成立 9+2b=5 乙将一个方程中的b写成了相反数,解得x=1,y=-1则有a-b=1 3+b=5可得b=2 a=3 代入原式3x-2y=1 3x+2y=5解得x=1 y=1


4