甲,乙两位同学在解方程组3x+by=5,ax-by=1时,甲看错了a,解得x=3,y=2,乙将一个方程中的b写成相反数,

甲,乙两位同学在解方程组3x+by=5,ax-by=1时,甲看错了a,解得x=3,y=2,乙将一个方程中的b写成相反数,解得x=1,y=-1,求(1)a,b的值;(2)原方程组的解
vimportant 1年前 已收到2个回答 举报

BHM19850529 幼苗


1)3x+by=5,9+2b=5,b=-2
ax-by=1,a-b=1,a=-1
2)3x-2y=5
-x+2y=1
2x=6,
x=3
y=2


7

一步一罪化 幼苗


(1)因为 甲看错了a,
所以 解得的 x=3, y=2 适合方程 3x+by=5,
所以 9+2b=5 , b=--2,
因为 乙将一个方程中的b写成相反数,解得x=1, y=--1,
所以 乙写错了b的方程一定是 ax--by=1,
因为 乙将b写成了...


2