甲乙两位同学在解方程组ax+by=7,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程中的某系数,解得x=1,y=-1.

甲乙两位同学在解方程组ax+by=7,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程中的某系数,解得x=1,y=-1.
乙看错了第二个方程中的某系数,解得x=-2,y=-6.求原方程组的解.
这题不像以前的,不是“看错一个,另一个方程肯定是满足的”.这是“看错某个系数”,我做不来,谁能教教我啊!
我会追分滴~
我的时间不长了啊
vs1933 1年前 已收到1个回答 举报

lynnhh82005 幼苗


看错第一个方程的某系数,那么第二个方程的系数应该没有看错吧.
代入(1,-1):2a+b=-2
同理,得:-2a-6b=7
解得:a=-1/2,b=-1
则ax+by=7,2ax-by=-2,变成:-x/2-y=7,-x+y=-2,解得:
x=-10/3
y= -16/3


3